Второй номер журнала «Белый жанр»

Уже в продаже!

Второй номер журнала «Белый жанр»

Москвич | Oka Dance | Огни Москвы | Елена Колобова | Алексей Сильде и Анна Фирстова | Александр Дегтяренко: Первые конкурсы в Москве | Андрей Глушков: Интересная ученица — это интересная личность| | Капризная Am: Идеальная тренировка | Как судить ProAm-турнир | Поверьте в меня, родители! | Модные показы как воспитание вкуса? | Мой сексуальный танец | Дэнсхолл: Свободней. Ниже. Кривее. | Как жить и танцевать с артрозом | Фотогалерея: взгляд на эмоциональность танца через фотообъектив

Мнения, комментарии, репортажи, интервью, обзоры, статьи

Глубоко, свежо и с юмором обо всех аспектах спортивных бальных танцев!

1. Рубрика: Тренер

Елена Колобова: «Хочется делать то, что нравится, а не то, что конъюнктурно»

…Для тренера уход учеников — это колоссальная проблема, и, несмотря на жизненный опыт и понимание, это очень обидно… Для молодого педагога это — просто рана. Я помню, что когда от меня уходил первый любимый ученик, я рыдала три дня…

…Я очень «неправильно» отношусь к политике в танцах, а у нас в стране, в нашей федерации сама политика является правильным отношением. Если ты про свою пару не договорился, то у неё значительно меньше шансов. И коллеги, как это ни прискорбно, уважают больше, если к ним подойдут договориться про чью-то пару…

…И я стала ставить более мягкую хореографию, но потом вспомнила, что нужно конкурировать, а значит, нужны контрасты. Начала ставить контрасты искусственно и поймала себя на мысли, что приходится делать не то, что нравится, а то, что конъюнктурно…

…Я очень люблю шить. Иногда я просто выставляю швейную машинку, проложу пару швов, подрублю рукавчики и чувствую себя от этого хорошо…

2. Рубрика: Двое

Алексей Сильде и Анна Фирстова: «Задача каждого судьи — вести наш спорт к большей объективности»

…Мы сказали, что планируем закончить танцевать на турнирах, потому что у нас есть свои жизненные планы, да и подустали, в принципе… На что нам последовало предложение поддержать развитие Федерации «Профессионал» и своим примером показать, что действительно туда можно идти…

…Была определённая система, выработанная годами, которая работала, развивала наш спорт — система, когда были только одни взрослые-любители и только одни профессионалы.  Я думаю, что этот вариант был самым перспективным…

…Я знаю танцоров из разных организаций и скажу так: верна пословица «хорошо там, где нас нет». Люди ушли в другую организацию, и им казалось, что там великолепно.  Но там оказалось ничуть не лучше…

…Это вообще странная ситуация, когда на одном турнире используют две разные формы судейства. До финала судьи судят по старой схеме — много пар на паркете, а в финале вдруг у нас другая форма судейства! В каком виде спорта вы такое видели?..

3. Рубрика: История 

Москва конкурсная 

…У меня сразу глаза распахнулись, а он так чётко, с достоинством  произносит: «Ча. Ча. Ча». И я поняла, что это то, чего мне всю жизнь не хватало. Не только музыка, само это слово завораживало — ча-ча-ча! Это было что-то совершенно новое по тем временам, это было так близко к какой-то неизвестной нам европейской культуре, и это так манило! Это должно было появиться!

…Мы когда увидели, какие это танцоры, еле ноги передвигают…Профессору Гинзбургу было 70 лет! Это были первые танцоры в Москве!…

…В течение восьми лет Александр Тимофеевич работал в Звёздном городке, обучая танцам родственников известных на весь мир космонавтов, в том числе дочерей Юрия Гагарина и Валентины Терешковой…

…Там бальные танцы были еще неслыханным вольнодумством, граничащим с распущенностью. Педагога встречали словами: «Вы что, с ума сошли? Как девочка с мальчиком за руки возьмутся, бедрами коснутся?! У нас ещё в парандже ходят!»…

…Вся хореографическая верхушка, все эти старые дамы, которые сидели во всяких методических кабинетах, гнобили тебя, как только могли, если ты не профессионал, — вспоминает Алла Ивановна. — Лично мне они говорили: «Да кто такие эти бальники? Это же гаешники!»…

4. Рубрика: Дети 

Поверьте в меня, родители! 

…Во Владикавказе до сих пор пальцем у виска многие крутят, когда обсуждают, что мы с ребёнком из-за танцев уехали в Москву. Многие до сих пор относятся к нам, как к ненормальным, хотя уже год прошёл, спрашивают: «Зачем вам это надо?»…

…Во время танца в паре всегда шла тихая непримиримая борьба. У Влада на плече оставались кровоподтёки от ногтей, а у девочки — такие же следы на лопатке и на тыльной стороне ладони, от «замка». Так друг друга и вели, «дружелюбно» сжимая изо всех сил…

…омощь плачущей над кашей партнёрше бросился Владик, предложив съесть кашу за неё, старшие мальчишки, наблюдая эту трагедию, пытались как-то отвлечь, успокоить гибнущую над тарелкой девочку, отец Владика, Глеб, не знал, как быть с регистрацией — оставалось несколько минут… Но Алёна была непреклонна: не опустеет тарелка — не будет турнира.

…У нас в группе куча талантливых ребят, у них столько возможностей! Мы спрашиваем, почему родители не хотят выводить деток на турниры хотя бы по Москве, если уж не на международные, а они: «Ой, да нам ещё рано, да наши дети ещё не тянут…». И не едут. Они не верят в свои силы, в своих же детей, хотя дети — замечательные, способные…

5. Рубрика: Границы профессии 

Модный показ как воспитание вкуса? 

…Если  танцоры видят на паркете платье, которое им понравилось, у них нет возможности обратиться к мастеру, который это платье сшил, потому что никому неизвестно, кто же этот мастер. И танцоры сидят у одного и того же портного годами и не рискуют что-то поменять, потому что неизвестно, кто что предлагает…

…Если танцоры генерируют эти идеи в танце, то ателье на своём участке этого не делают. На данный момент проблема с точки зрения дизайна в том, что у нас есть отдельные личности, персоналии, которые делают отдельные костюмы для отдельных танцоров…

…Сейчас для всех ателье (именно ателье, а не магазинов по продаже костюмов!) ситуация такова, что если появится одно-другое-третье ателье, которые начнут предлагать подобного рода мышление, они отберут всех клиентов. Потому что не иметь своего понятного всем стиля — это очень закостенелое мышление, надо смотреть дальше, шире, надо позиционировать себя по-другому…

…Наши ателье обычно никаких тенденций не предлагают. Они работают под конкретного клиента и не воспитывают вкус масс…

…Если люди не знают стиль ателье, не видели его, не могут назвать, идентифицировать, значит, его нет (даже если у модельеров ателье он имеется)…

6. Рубрика: ProAm

Андрей Глушков: «Интересная ученица — это интересная личность»

…По поводу восприятия результатов парами могу сказать, что, как я заметил, тренеры расценивают их более адекватно, а ученики слишком много обижаются…

…Поскольку в ProAm работают тренеры и из WDC, и WDSF, то и судьи тоже должны быть приглашены разных танцевальных организаций. Потому что одни судьи знают одних ребят, другие — других. Это тоже, я думаю, влияет на объективность…

…Мои шестеро учениц танцевали в этот день всё: и стандарт, и латину, и даже бачату с сальсой. Я там так утанцевался, что, решил, что если выживу, больше так делать не буду…

…Бывает, что тренер танцует с ощущением «я звезда», а ученица — с ощущением «как бы мне за ним поспеть, чтобы он не наорал на меня лишний раз». Наверное, есть такие танцоры, которым очень сложно перестроиться, снизить свой уровень танцевания, кому-то даже стыдно еле шевелиться самому и стыдно за свою ученицу…

…Если человек ограниченный, мыслит однобоко, узко, у него и в танцах на определённом этапе будет какой-то затык, стопор. Поэтому желательно, чтобы студентка чем-то интересовалась вообще в жизни, стремилась к развитию…

7. Рубрика: Психология 

Мой сексуальный танец 

…Если пара танцует достаточно правильно, но не включает внутреннюю сексуальность, какую-то манерность, чувственность, то эта правильность танцевания мне неинтересна, — говорит Елена Хворова.

…Чаще всего пара, которая ну ооочень сексуальна, не занимает первое место, потому что у чемпионов есть эта гармония — в меру сексуальность, в меру техничность. У кого перебор с эмоциями — скорее всего, недоработка в каком-то другом моменте…

…Я думаю, что в первые годы, когда мы с Леной Хворовой танцевали в любителях, наше понимание того, какими мы должны быть на паркете, отставало от того, что мы пытались сделать, — говорит Сергей Рюпин. — Наверное, в этом была горькая правда. Нам казалось, что мы в плане выражения эмоций лучше, это были больше мечты…

…Когда человек стесняется, это что значит? Это значит, что он именно думает! «За мной наблюдают!» А это означает, что его фокус — наружу. А надо — внутрь, — считает Марина Петрова. — Получается, что  человек рассеивает свою энергию вовне, поэтому у него ничего не получается. Надо переключиться внутрь. Как?…

…Если вы краснеете, как рак, при каждом пересечении взглядов с партнёром, для вас — советы специалистов Центра «Академия счастья» по развитию своей сексуальности и уверенности в себе…

8. Рубрика: Pro Am 

Как судить ProAm-турнир

…Когда я впервые судил в Америке ProAm, мне всё объяснили, я всё понял, но оценивать только одного танцора в паре было просто нереально! — говорит Сергей Рюпин…

…В своё время в США это привело к погоне за партнёрами-чемпионами, что сильно повысило цены на услуги в ProAm, — говорит директор программ танцевальных клубов GallaDance Михаил Спорыхин. — Во-первых, это сделало участие в Scholarship дороже в несколько раз, что отпугнуло основную массу учеников от участия в этом виде конкурса, а во-вторых, стали возникать серьёзные конфликты в парах…

…Донни Бёрнс танцевал ProAm и не был первым, и Эндрю Синкинсон танцевал ProAm и тоже не был первым, — напомнила Ирина Суворова. — То есть имя не всегда полностью гарантирует результат…

…Я скажу однозначно: восемь пар на паркете судить трудно, особенно, если это маленький  турнир и сразу идёт финал. — соглашается Венди Джонсон. — Просто недостаточно времени для судейства, можно допустить много ошибок.

…Когда студентам ставят всего одну минуту музыки, их как бы обсчитывают,  обманывают, — уверена Мелисса Декстер…

9. Рубрика: Здоровье 

Ставка на суставы 

…У людей, профессионально занимающихся танцами, особенно на цыпочках, на полупальцах, часто возникает артроз первого пальца стопы, голеностопа или свода пальцев стопы, — говорит  врач-невролог и кинезиолог Валерий Максудов. — Это связано с однотипной большой нагрузкой на суставы…

…Порой излишний прогиб при танце в поясничном отделе приводит даже к артрозу позвоночных дисков. Некоторым людям интенсивные танцевальные движения просто противопоказаны из-за особенностей строения их мышц и сухожилий…

…Если организм компенсирует разрушение сустава за счет легкого утолщения, то с этой проблемой можно продолжать танцевать. Если же артроз сопровождается сильными болями, то о профессиональных танцах, к сожалению, придётся забыть…

…Делать массаж стопы хорошо бы дважды — до танцев и после. Положение стопы в этом случае особого значения не имеет, главное, массировать круговыми движениями вдоль и вокруг суставов. До тренировки показан более интенсивный, стимулирующий, поднимающий тонус мышц массаж, а после — мягкий, расслабляющий…

10. Рубрика: ProAm 

Капризная Am: идеальная тренировка

…Я непременно оценю неизбитую вариацию, а если тренер ещё и продумал её заранее, чтобы не тратить время на уроке, мысленно поставлю ему 10 из 10…

…Если три твои ProAm-ученицы рвутся за крестами и пашут, а одна — не напрягается и просто отдыхает на уроке от будней, то или позволяй ей отдыхать, или отказывайся с ней работать…

…Иногда я слышу про то, что танцевание, подобное моему, это таскание партнёрши по паркету. Ну, во-первых, это таскание очень хорошо оплачивается. А во-вторых, тренер, после тренировки со мной не выглядит выжатым как лимон, что частенько бывает после тренировок со спортивно ориентированными Амами…

…Имейте в виду, что невинно-искренняя фраза «Чем бы вы сегодня хотели позаниматься?» может оказать вам медвежью услугу…

…С моей точки зрения, тренера плохо характеризует привычка реагировать на каждый посторонний шаг/звук/чих: стоит кому-то войти в зал, пройти мимо — тренер отвлекается на это, разбираясь, что же там происходит…

…Я понимаю, что преподаватель — не робот и подвластен перепадам настроения, всякое бывает. Но мы сейчас об идеальной тренировке, значит, я могу претендовать на то, чтобы он был весел и приветлив…

11. Рубрика: Кругозор 

Свободней. Ниже. Кривее.

…Можно забыть о привычных представлениях о танцах (у кого они есть).  Надо включить внутри себя что-то животное, давно-давно подавленное усилиями цивилизации…

…Это танец для творцов. Даже когда учишь чужую хореографию, есть место для самовыражения. Техника, безусловно, присутствует и требует отработки, но никто не будет вас бить и даже критиковать, если в каком-то месте вы подняли руку не на 45 градусов, как было задумано хореографом,  а, например, на 30…

…Сегодня развитие Ragga jam в России будоражит ситуация с невозможностью преподавать этот стиль из-за запрета правообладателя. Оформив соответствующие авторские права, Лёр выдавала лицензии на преподавание на основе конкурсного отбора и обучения…

…В бальных танцах учат только тому, как надо, как технично, но в основном лишь на уровне профессионалов или очень хороших любительских пар есть понимание — зачем. В дэнсхолле же ценится именно эмоциональная составляющая…

У вас есть вопрос по нашим товарам? Или вы хотите зарезервировать товар? А может просто хотите уточнить наличие вашего размера? Закажите обратный звонок, и мы перезвоним вам в самое ближайшее время!

Ждем Вас в гости, дорогие Друзья, мы всегда рады Вас видеть по адресам:

5 (1)
ул. Разъезжая 42, (812)647-35-58. Режим работы: пн-пт 11-20, сб-вс 10-20
6
пр. Стачек 72, (812) 953-39-55. Режим работы: пн-пт 11-20, сб-вс 10-20

Танцуйте с любовью!

Второй номер журнала «Белый жанр»
Recommended Posts